Livres -- Vente aux enchères -- France
0 / 1 exemplaire(s) disponible(s)
Filtrer par bibliothèque
Bibliotheque Localisation Cote Etat Retrait de la réservation
Chirx 0 exemplaire(s) disponible(s)
Année de parution :
2007
Ce catalogue répertorie les livres adjugés à plus de 85 euros dans les principales ventes publiques en France et à l'étranger. Comprend six index : éditeurs, illustrateurs, reliures signées, provenances, dédicataires et thèmes.
Détails
Editeur :
Importance matérielle :
1 vol (XVII-1005 p.) : 25 cm
9782907129572
Veuillez vous connecter pour réserver
Bulletin : <>Journal des arts 279 - avril 2008
Drouot a été le théâtre d'une grande bataille d'enchères pour la bibliothèque impériale de l'ancien Premier ministre Dominique de Villepin.
Détails
1 p. / p. 23
Dupuis, Jérôme Auteur du texte
Bulletin : L'Express 3250 - octobre 2013
C'est un événement. L'ex-Premier ministre va vendre sa bibliothèque politique à Drouot. « L'Express » a pu voir cette collection, miroir d'une incroyable passion : ouvrages dédicacés par de Gaulle ou Camus, manuscrits de Charles Quint ou Mussolini, éditions originales de Chateaubriand ou Lénine... Visite en avant-première.
Détails
4 p. / p. 100-102, 104
Bulletin : <>Vif l'express 31/3250 - octobre 2013
Détails
4 p. / p. 56-59